8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на соседку, чтобы она прекратила заливать нашу квартиру?

Здравствуйте! Соседка сверху регулярно заливает. Вода часто бежит в нише с четвертого этажа через нашу квартиру, находящуюся на третьем, уже на второй. Много с ней говорили, составляли акт. В ЖЭКе пришли к выводу, что технически у нее в квартире нет проблем, только не закрывают периодически кран. А недавно она нас затопила по другому уже стояку. Был ужасный запах, т.к. у нее собаки и кошки. Дома у нее полная антисанитария и маленький ребенок. Как быть в этой ситуации? Вопрос уже не о возмещении материального вреда, т.к. она точно платить ничего не будет. А хотя бы чтобы перестала заливать...

14 ноября 2019, 02:49, Анна, г. Хабаровск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в местную администрацию, если квартира муниципальная. Пусть они принимают меры. Если есть документы о регулярном заливе можно приложить и их. Ст. 83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

То есть они могут расторгнуть договор и выселить, если квартира муниципальная.

14 ноября 2019, 06:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли сестра подать на меня в суд, чтобы суд продал нашу квартиру и разделил деньги между собственниками
Доброго времени суток! Может ли сестра подать на меня в суд, чтобы суд продал нашу квартиру и разделил деньги между собственниками, (квартира итак стоит на продаже ), если у меня с детьми это единственное жилье , а у сестры есть еще 2комн, кв ,и еще я лет 10уже как оплачиваю коммунальные платежи за ее часть, я неотказываюсь ей выплатить ее часть но только после продажи квартиры, посоветуйте пожалуйста что мне делать?
14 июня, 14:09, вопрос №3054644, Марина, г. Невинномысск
2 ответа
Жилищное право
Можно подать заявление в РЭУ о проверке квартиры?
Здравствуйте! РЭУ дал предписание устранить причину протечки санитарно-технического оборудования у соседа, который заливает нашу квартиру. Дал на устроение ровно месяц. Срок истек, но мы как собственники боимся, что жилец этой квартиры сделал все ненадлежащим образом и это в последствии приведет к новому затоплению. Могу ли я, как собственник квартиры, подать заявление в РЭУ о проверки данной квартиры и получении заключения о состоянии санузла в письменной форме, чтобы был документы, для подачи иска в суд? Здравствуйте! РЭУ дал предписание устранить причину протечки санитарно-технического оборудования у соседа, который заливает нашу квартиру. Дал на устроение ровно месяц. Срок истек, но мы как собственники боимся, что жилец этой квартиры сделал все ненадлежащим образом и это в последствии приведет к новому затоплению. Могу ли я, как собственник квартиры, подать заявление в РЭУ о проверки данной квартиры и получении заключения о состоянии санузла в письменной форме, чтобы был документы, для подачи иска в суд?
19 ноября 2019, 12:33, вопрос №2593329, Надежда, г. Коломна
1 ответ
Жилищное право
Как повлиять на проблемного соседа, если он сделал перепланировку и заливает нашу квартиру?
Добрый день! Сосед сверху постоянно заливает мою квартиру. В течение месяца пытаемся мирно с ним решить вопрос, но он ничего не исправляет. Плюс ко всему у него в квартире серьёзные перепланировки, он из двушки сделал три независимые студии, оборудовал доп санузлы. Также сделал в каждой комнате кухню, а именно, в гостиной и спальне. Также мы опасаемся, что он мог затронуть несущие стены. Мы уже написали жалобу в ГЖИ. Наши соседи по подъезду также присоединились к нашей жалобе. Есть еще какие-либо инструменты воздействия на нашего проблемного соседа?
02 апреля 2019, 10:56, вопрос №2313233, Анастасия, г. Люберцы
1 ответ
Гражданское право
Каким образом повлиять на психически нездоровую соседку?
Здравствуйте . У меня такая ситуация. Я с мужем и ребенком живем в нашей квартире уже 5 лет . На втором этаже . Полтора года назад к нам на 3 этаж над нами переехала женщина 65 лет. Я начала замечать что у неё не все дома . Например ходим с ребенком вокруг дома гуляем, проходит эта женщина через дорогу от нас и кричит в след :- Черти чтоб вы сдохли . Я думала может не нам (успокаивала себя) но нет . Прошло сколько то дней, утром отвела в сад ребенка - прихожу домой и наблюдаю картину, в квартире в комнате у окна стоит москитная сетка которая по идее стоять должна на окне... думаю как она оказалась тут. В итоге разобралась в чем дело . Эта соседка вызвала пожарных на нашу квартиру. они вскрыли окно и ходили по квартире . Пожарных я не застала .Я пошла разбираться и узнать почему она это сделала . На что она мне ответила :- Вас наркоманов надо сажать в тюрьму, я изза вас не могу спокойно спать потому что из вашей квартиры пахнет вашими наркотическими средствами, вы на кухне варите и запах идет ко мне в квартиру... Я в шоке. Иду к участковому. Рассказываю всю эту историю. И он мне показывает кипу бумаг, на которых эта соседка писала про нас заявления.. Типа мы наркоманы и ей предлагали весело покурить спайсы, что угрожали ей смертью и т. д. Прошло некоторое время, сижу одна дома. Звонок .Госнаркоконтроль. я опять в шоке.. Они прошли в квартиру, понюхали пахнет чем нибудь или нет.. Порасспрашивали меня. Я обьяснила что у бабки не все дома и они ушли. Прошло пол года и они опять пришли ко мне.. В итоге я им предложила поехать в наркологичку, сдать анализы на наркотики, и мы так и сделали. Через месяц пришол результат где все отрицательно. в течении месяцев 4 она каждый раз когда нас видит начинает нас (семью) фотографировать на фотоаппарат . Мне участковый предложил сходить в ПНД (психушка) и поговорить с врачом о этой соседке.. Я пошла, завела на неё карту, и мне врач сказала что свяжется с участковым и на днях придет к этой соседке.. Она пришла к соседке, та врачу не открыла дверь хотя она была дома. Врач созвонилась с участковым, и сказала чтоб он ей передал документы в которых описаны все эти моменты в которых она нас обвиняет .Уже в течении 3 месяцев он их передает. Люди что нам делать???? Подскажите пожалуйста. И мне очень интересно за то что она делает эти фото что то ей можно предъявить.??? Ладно нас с мужем фоткает, она ребенка фотографирует ...подскажите пожалуйста я вас очень прошу
23 сентября 2015, 07:04, вопрос №984079, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
О соседях которые постоянно заливают квартиру
Соседи в течении 13 лет постоянно заливают нашу квартиру. Когда мы застраховали квартиру соседка в присутствии комиссии из ЖУК-ов стала угрожать нам и драться. Помогите, пожалуйста как с ней бороться?
21 июня 2014, 13:48, вопрос №481543, Мария, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2019