Могу ли я как сирота получить жилье, если есть доля в квартире, непригодной для проживания?

Ситуация такова, я сирота, выпустился из детского дома, у меня есть доля в квартире, прописан там я, мать, и дядя, с малых лет жил в дет доме, а после выпуска мне соответственно досталась эта квартира, суть в том что там висит большой долг, нету ни труб ни окон, ничего!!! Ужасное состояния, не пригодное для жилья. Очень много нюансов. Мне 20лет я отсидел в тюрьме от не знания всей жизни, а теперь когда вышел у меня умерла мать и дядя, те которые были тоже прописаны в этой квартире и теперь прошло пол года как их нету, соответственно квартира переходит полностью ко мне, но я не знаю что делать дальше. Могу ли я рассчитывать на получение нормального жилья, с отоплением, электричеством, уютом. Подскажите пожалуйста, что мне делать, куда обращаться? Детский дом мне ответил, что имея собственно жилье, я не могу претендовать на новую нормальную квартиру, и выпустившись из дет дома у меня на счету примерно за 8 лет было всего 1000р. Мать не отказалась а была лишена прав, отца нету, или он безвести пропавший много лет. Я могу прислать фотографии квартиры если это как то объяснит мою ситуацию,состояние охарактеризую так: - выбирая между своей квартирой, и любым подвалом любого здания, то я бы выбрал подвал, там хотя бы какое то отопление...

, Дениска, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Могу ли я рассчитывать на получение нормального жилья, с отоплением, электричеством, уютом. Подскажите пожалуйста, что мне делать, куда обращаться?

Описанное вами состояние жилого помещения позволяет вам обратиться с заявлением в администрацию города о признании жилого помещения непригодным для проживания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 21.08.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»:

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

В соответствии с п.п. 12 и 13 указанного Положения жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Комиссия на основании вашего заявления как собственника помещенияпроведет оценку соответствия помещения установленным в указанном Положении требованиям и в течение 30 дней со дня регистрации вашего заявления примет соответствующее решение в виде заключения.

Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 49 Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.

В распоряжении комиссии указываются сроки отселения жильцов из непригодного для проживания жилья или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Здесь у вас возникает 2 варианта: вы вправе заключить договор о предоставлении вам другого жилого помещения или соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

Так вы сможете получить другое благоустроенное жилье, отвечающее всем санитарно-эпидемиологических и жилищным требованиям.

суть в том что там висит большой долг,

Возможно списание долга, если истек срок исковой давности по квартплате, который составляет 3 года с момента возникновения задолженности. Для того чтобы списать долг или хотя бы его часть нужно обращаться в суд.

Кроме того, Вам, как сироте, полагаются льготы по оплате коммунальных услуг, на ремонт и реставрацию жилого помещения, в котором вы проживаете.