Куда нужно обращаться при неисполнении обязанности по содержанию ребенка?

куда нужно обращаться при неисполнении обязанности по содержанию ребенка в течении 8 месяцев? Возможно ли взыскание всей суммы с неуплатчика сразу

, Голышев Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ зависит от обстоятельств. Обращаться нужно либо в Комиссию по делам несовершеннолетних, либо к приставу-исполнителю. В первом случае заявление подается по части 1 статьи 5.35, во автором — по части 1 статьи 5.35.1 КоАП. Если плательщик уже привлекался по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, возможно привлечение его г уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ.

Если речь об алиментах, возможно еще и взыскание неустойки (п.2 ст.115 СК РФ). Взыскание неустойки производится через суд.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей.

Статья 107 Семейного кодекса:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если вам должны платить алименты согласно решению суда, то у вас на руках должен быть исполнительный лист или судебный приказ. Вам нужно просто отнести этот исполнительный документ в службу судебных приставов жительства (регистрации) должника.

Судебный пристав-исполнитель, в соответствии с Федеральным законом 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», возбуждает исполнительное производство, извещает об этом должника, начисляет ему задолженность.

Что касается взыскания всей денежной суммы сразу. Согласно статьи 83 семейного кодекса РФ : 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.