Как узнать приватизирована ли квартира, в которой я прописан, или является муниципальным жильем?

Здравствуйте . В какой справке или где? Я могу узнать приватизирована квартира в которой я прописан или является муниципальным жильем?

, Илья, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Есть несколько вариантов: обратится в бюро технической инвентаризации или в Россреестр, посмотреть информацию о собственнике в квитанции об оплате коммунальных услуг. В квитанции об оплате коммунальных услуг содержится информация о владельце жилья,  если приватизация была проведена до 1998 года – обратиться в БТИ, а если после – заказать справку в Многофункциональном Центре (МФЦ) или Регистрационной палате.

 При себе нужно иметь: Паспорт, заявление, квитанцию об оплате госпошлины.

Желаю Вам удачи!

Ярослав Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Есть несколько вариантов узнать приватизирована ли квартира или является муниципальной собственностью:

1. Узнать через: Росреестр

2. Если время не позволяет вам долго ждать результата из Росреестра, вы можете избрать более быстрый и простой способ. Ежемесячно к вам приходят квитанции на оплату коммунальных платежей. Вверху, перед подсчетами в квитанции как раз пишется тип жилья (приватизирована квартира или нет).

3. Через БТИ,

вам не составит труда явиться в этот орган и, заполнив соответствующую письменную заявку, получить документы подтверждающие или отвергающие статус приватизации квартиры.