Почему мне, как гражданину РФ, отказывают в оформлении и выдаче СНИЛС?

почему мне как гражданину РФ отказывают в оформлении и выдаче снилс на территории РФ из-за отсутсвия регистрациии на территории РФ хотя имеется постоянная регистрация на территории ДНР

, Игорь, г. Донецк
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Задачу как получить СНИЛС без регистрации можно решить, изучив статьи законов. Согласно Конституции Российской Федерации (ст.27) любое присутствующее на законных основаниях на территории РФ физическое лицо вправе свободно перемещаться и выбирать место для пребывания или жительства. Согласно закону РФ № 5242 от 25.06.1993 г. (ст.3) гражданам страны вменено в обязанность регистрироваться в месте пребывания\жительства на территории РФ. Но наличие или отсутствие таковой не являются причиной для ограничения или реализации прав и свобод граждан, оговоренных законодательством страны.

Для получения СНИЛС в ПФ представляется анкета, форма и содержание которой утверждено инструкцией и приказом министерства здравоохранения РФ № 987Н от 14.12.2009 г. Кроме прочих сведений в анкете предусматривается указание адреса постоянного места жительства заявителя, включающее адрес регистрации и фактический адрес проживания.

В соответствии с ФЗ № 27 от 01.04.1996 г. при регистрации застрахованного лица Пенсионному Фонду требуется только информация о его постоянном месте жительства, которая указывается в общей части персонального лицевого счета клиента. В ПФ нигде не зафиксирован адрес регистрации гражданина. Поэтому адрес регистрации не относится к числу обязательных реквизитов для получения страхового свидетельства.

Согласно вышеупомянутой инструкции отказать в оформлении страхового номера можно только по одной причине — если в пенсионной системе уже открыт счет на гражданина с идентичными анкетными данными. Отсутствие у заявителя некоторых сведений из подлежащих указанию в анкете не может служить основанием отказа в оформлении документа.

Учитывая тот факт, регистрация гражданина по месту жительства является его обязанностью по закону, желательно ее произвести. Иначе возможно привлечение к административной ответственности и наложение штрафов

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Действие СНИЛС регулируется федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (№167-ФЗ от 15.12.2001).

СНИЛС выдается всем категориям граждан РФ, зарегистрированным в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ, включая детей, неработающих граждан и военнослужащих, а также иностранным гражданам, которые официально работают на территории России.

Оформить и получить СНИЛС можно:

При устройстве на работу. Для этого заполняется анкета, которую работодатель обязан в течение 2 недель передать в территориальное отделение пенсионного фонда РФ. Пенсионный фонд РФ, в свою очередь, за 5 дней изготавливает пластиковую карточку и передает ее работодателю, который и выдает работнику готовый документ;

Или САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это можно сделать в территориальном отделении пенсионного фонда РФ или через МФЦ. Для этого понадобится:  заполненная анкета и паспорт. В пенсионном фонде РФ СНИЛС выдают в день обращения. В МФЦ СНИЛС выдают через 5 дней.

   Согласно федеральному Закону «О гражданстве» владелец российского паспорта автоматически становится гражданином РФ и обладает всеми правами и обязанностями гражданина РФ.

   Российский паспорт позволяет получить все права российского гражданина – право на проживание, право голосовать на выборах, работать, получать соцвыплаты,  льготы, материнский капитал. В связи с этим нужно будет встать на учет во всех необходимых государственных учреждениях, в том числе получить СНИЛС.

   Таким образом, если Вам отказывают в получении СНИЛС вы вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Удачи Вам!

С уважением,