Как правильно рассчитать сумму сверх основного долга при подаче требования о включении в реестр кредиторов?

Юр. лицо находится на стадии конкурсного производства. Подаем требование о включении в реестр кредиторов по договору поставки, который оплачен этим юр. лицом частично. Как правильно рассчитать сумму сверх основного долга? т.е. за пользование чужими денежными средствами или пени?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

Исходя из пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве, Закон), если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Детально описано как считать в Постановлении Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве».

5. По смыслу пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве при включении в реестр требований кредиторов процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) их размер определяется исходя из учетной ставки банковского процента на дату введения наблюдения.