Как продать квартиру с несовершеннолетними собственниками?

здравствуйте. есть две квартиры. одна в ипотеке в настоящий момент . другая квартира меньшей площади с двумя несовершеннолетними собственниками по 1/4 у каждого (право на собственность появилось в результате использования маткапитала). нужно продать квартиру с несовершеннолетними собственниками для гашения ипотеки в более просторной квартире и после этого выделения им аналогичных долей в новой квартире. Сейчас собираем документы для заявления в опеку на свободную продажу, с пояснительным письмом о том что имущественное положение детей не ухудшается. и после вероятного отказа планируем обращение в прокуратуру,суд. какие есть еще варианты и способы. Альтернативная сделка с покупкой недвижимости взамен не рассматривается так как исчезает целесообразность всей сделки.

, Хислат, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению продать собственность ребенка можно, если взамен приобретается им собственность улучшающая их жилищные условия.

Да, практически Вы их улучшаете, определив им доли в ипотечной квартире. Но когда? Квартира ипотечная -до выплаты ипотеки, распоряжаться ей нельзя. Поэтому юридически отказ опеки будет законным. И суд в этом случае также станет на сторону опеки.

Здесь Вам нужно пойти сначала в банк, заключить с ними дополнительное соглашение к первичному договору, по которому  они включают в стороны договора детей, после внесения  от их имени такой то денежной суммы, вырученной от продажи такого то имущества.

Но все очень под большим вопросом к сожалению.

Удачи Вам!

Хислат
Клиент, г. Москва
Спасибо. Доли детям будут предоставляться в квартире без обременения. Так как планируется погасить её с помощью денег вырученных от продажи квартиры.