Как установить отцовство при таких условиях?

Что предпринять, если ответчик не признает отцовство, но генетический материал для проведения экспертизы представлять так же отказывается?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства в суд с ходатайством о проведении генетической экспертизы. Если ответчик откажется от проведения данной экспертизы, то факт отцовства будет установлен судом

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это все идёт через суд, то суд значит автоматически установит его отцовство и без экспертизы. Ст 79 ГПК РФ.