Как зарегистрировать право собственности на дом на участке ЛПХ?

Добрый день.

В Краснодарском крае есть в собственности участок ЛПХ 600кв.м. В 1975 году на участке построен одноэтажный дом общей площадью 72,9 кв.м. В этом же году дом введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет. Информации о зарегистрированном праве собственности в Росреестре на данный момент нет.

В доме все это время проживают бабушка и дедушка, хотят осуществить регистрацию права собственности. Из документов на дом есть только технический паспорт 1990 года. В МФЦ сказали,что нужно признавать право собственности через суд. Скажите пожалуйста,так ли это? Или какой-то другой порядок регистрации? И какие нужны для этого документы?

Заранее благодарю.

, Лавренова Александра, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Учетно-техническая, оценочная и правоустанавливающая документация жилищного фонда, включая технические паспорта, регистрационные книги, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, и иные инвентаризационные документы, хранятся в архиве БТИ (п. 14 Положения о государственном учете жилищного фонда).
До 31.01.1998 БТИ выполняли функции по регистрации строений, в том числе жилых домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Поэтому в БТИ может быть запрошена информация о правах на объекты недвижимости, возникших до 31.01.1998 г.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п. 5 ст. 71 Закона №  218- ФЗ от 13.07.2015  года

В случае, если на момент принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию для принятия указанного решения законодательством о градостроительной деятельности не предусматривалось представление технического плана объекта недвижимости, сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте (за исключением сведений о местоположении здания, сооружения на земельном участке, об их площади, о площади застройки, сведений о площади и местоположении помещения или машино-места в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения) указываются в техническом плане также на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Поскольку данные о вашем доме внесены в ГКН, то технический план изготавливать не надо, государственный кадастровый учет объект прошел, объект является ранее учтенным,  сведения о нем внесены по вашим словам на основании акта ввода в эксплуатацию.

Пунктом 4 ст. 14 указанного закона «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с возникновением права на созданный объект недвижимости в связи с созданием объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, которое представлено органом государственной власти или органом местного самоуправления. В настоящий момент для регистрации права собственности жилого дома акт ввода в эксплуатацию не требуется, поэтому если у вас его на руках нет, а объект стоит на учете в ГКН есть шансы обойтись без суда., так как дом вводился в эксплуатацию еще в 1975 году. Можно подать заявление через МФЦ в Росреестр для регистрации права на жилой дом в упрощенном порядке, г.п. 350 руб., права собственности на земельный участок должны быть зарегистрированы в ЕГРН. Не смотря на то, что говорят в МФЦ, надо настоять на сдаче  документов, решение будет принимать регистратор, а не специалист на приеме, может быть, практика в Краснодаре другая, но в нашем регионе права на такие объекты регистрируют, вы ничего не потеряете, максимум 350 руб. г.п., если вдруг приостановят или откажут.

Удачи!

Лавренова Александра
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое за подробную консультацию!