Возможна ли переуступка прав аренды гос имущества?

Добрый день! Благотворительный фонд арендует помещение у Городского комитета имущественных отношений. Может ли он передать часть помещения по переуступке прав аренды другой организации без торгов.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Правовая позиция приведена в соответствующем постановлении Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 № 16679/11 и гласит, что:

Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что арендатор госимущества не вправе переуступить права по договору аренды без проведения торгов, даже если новый арендатор является субъектом малого предпринимательства и даже если прежний арендатор получил это имущество в аренду до 1 июля 2008 года. Заседание по делу № А40-102293/10-148-587 состоялось 17 апреля 2012 года, его видеозапись размещена на официальном канале ВАС РФ. По итогам рассмотрения вынесено постановление Президиума ВАС РФ № 16679/11. Текст постановления размещен на официальном сайте ВАС РФ 26 июня 2012 года.

Таким образом, переуступка права аренды недвижимого имущества без проведения торгов является незаконной.