Раздел наследуемого имущества между взрослым наследником и несовершеннолетним ребенком

Добрый день.

Наследуются квартира, дача и два транспортных средства. Наследники супруг и несовершеннолетний ребенок. Имущество приобретено до брака и, насколько я понимаю, наследуется в равных долях. 50/50. Вопрос необходимо ли будет собственность на каждое имущество оформлять в долях или можно, например, оформить на ребенка квартиру, на супруга дачу, один автомобиль на ребенка, второй на супруга. Или же выделить из суммы банковского вклада (также наследуемого) стоимость долей автомобилей, с целью оформить собственность полностью на супруга.

Ребенок несовершеннолетний

Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

или можно, например, оформить на ребенка квартиру, на супруга дачу, один автомобиль на ребенка, второй на супруга. Или же выделить из суммы банковского вклада (также наследуемого) стоимость долей автомобилей, с целью оформить собственность полностью на супруга. Ребенок несовершеннолетний

Елена

Полагаю, это невозможно. Вообще  раздел наследственного имущества допустим, но в данном случае речь идет о том, что он, как сделка, осуществляется с участием несовершеннолетнего и его родителя. А это не допускается в силу п.3 ст.37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Тут и опека не выдаст разрешение, поэтому придется оформлять все пополам.

С уважением