Поменять право пользования на землю с/х назначения

в 1991 году мне был предоставлен участок земли 5 га для ведения крестьянского фермерского хозяйства земли с/х назначения на праве пожизненно наследуемого владения. На этом участке мной и моим мужем был построен жилой дом . Все узаконено. Налоги платим. Как перевести землю 5 га с/х назначения пожизненно наследуемого владения в земли с/х назначения на праве собственности. Спасибо.

, Татьяна, г. Белгород
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Согласно п. 7 ст. 10 ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Для целей настоящей статьи, за исключением предусмотренных пунктом 9.1 настоящей статьи случаев, переоформление права на земельный участок включает в себя:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
подачу заявления заинтересованным лицом о предоставлении ему земельного участка на соответствующем праве при переоформлении этого права в соответствии с настоящей статьей или подачу заявления заинтересованным лицом о предоставлении ему земельного участка на праве, предусмотренном статьями 15 или 22 Земельного кодекса Российской Федерации, при переоформлении этого права в соответствии с пунктами 2 и 5 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
принятие решения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, о предоставлении земельного участка на соответствующем праве;
государственную регистрацию права в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Исключения о которых говорится в пункте 9.1 данной  статьи касаются случаев если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

Исходя из Вашего вопроса эти исключения к Вам неприменимы.

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Благодарю за консультацию

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Предложу 2 варианта решения проблемы:

1. Если дом зарегистрирован в ЕГРН, то Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не распространяется на Ваш участок в силу аб. 2 ч. 1 ст. 1 данного закона.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на… земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Соответственно в силу ст. 39.20 Земельного кодекса РФ Вы имеет исключительное право на выкуп земельного участка в собственность.

2. Если именно жилой дом был зарегистрирован до 25.10.2001 г. (начало действие Земельного кодекса РФ), то Вы также можете оформить в собственность бесплатно данный земельный участок в соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в порядке установленным п. 1 с. 39.14 Земельного кодекса РФ

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Благодарю. Дом 2006 года