Прав ли инспектор в этом случае, квалифицируя мои действия как обгон?

Добрый день.

На днях остановили сотрудники ДПС. Причина остановки с их слов - обгон в зоне действия временного знака 3.20 обгон запрещён. Я на полосу встречного движения не выезжал, а лишь опередил попутно транспортное средство, которое ехало частично по обочине. Инспектор сообщил, что в данном случае это то же самое что и обгон и следовательно наказание идентичное. Прав ли инспектор в этом случае?

, Вадим, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ПДД РФ

3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.
«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Таким образом, без выезда на полосу встречного движения не может быть обгона и, следовательно, нарушения запрета, установленного знаком 3.20 «Обгон запрещен».