Может ли юрист с судимостью от 2005 года продолжать работать в образовательном учреждении?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы узнали что в нашем образовательном учреждении работает юрист которая в 2005 году была осуждена по ст.209 ч. 3 УК РФ (наказание в виде штрафа) может ли она продолжать у нас работать?

, Татьяна, г. Краснодар
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна !

Статья 351.1 ТК РФ предъявляет по этому поводу  следующие требования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 209 УК РФ, относится к категории преступлений против общественной безопасности.

Поскольку она трудоустроена в образовательном учреждении и занята в сфере деятельности с участием несовершеннолетних будет разумным прекратить с ней трудовые отношения.

Удачи!