Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Мы с женой подаем на развод по обоюдному согласию, могут ли нас развести в органах Загс при наличии ребенка 6 месяцев, ребенок записан на меня, но не является таковым и жена это подтвердит? Или надо обязательно обращаться с иском в суд?

18 Октября 2013, 00:46, вопрос №258644 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брунова Екатерина

    Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ брак может быть расторгнут в органах ЗАГСа только при взаимном согласии супругов, при отсутствии у них несовершеннолетних детей. Так как в свидетельстве о рождении Вы записаны отцом ребенка, то расторжение брака возможно только через суд. Органы ЗАГСа не вправе ссылаться на отсутствие совместных детей со слов  матери, поскольку имеется документ. Более того, в Вашем случае, если ребенок не Ваш,  в Ваших интересах — подать иск об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка. Никогда не знаешь, как сложится жизнь. А запись в свидетельстве о рождении Вас в качестве отца ребенка дает основание матери взыскать с Вас алименты на содержание ребенка.

    Пожалуйста, оцените ответ, оставьте отзыв.

    18 Октября 2013, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats