Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Каким образом доказать сговор при проведении электронного аукциона по 44-ФЗ?

Добрый день!

Просим подсказать, дело в том, что при проведении электронного аукциона по ФЗ-44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" участники доторговались, до, того, что ушли в минуса и там остались 2 компании. Но помимо этого уже после завершения электронного аукциона уже после определения победителя в 10 минутном последнем этапе начали делаться ставки в плюсовой зоне и тем самым обгонять друг друга участники стали. Последний участник сходил за несколько секунд до завершения так называемой перетяржки в плюсовой зоне. Мы с большой долей вероятности предполагаем, что между 2 участниками в минусовой и 3 участником в плюсовой зоне существовал сговор, и уведение аукциона в минусовую зону было сознательным. Каким образом мы сможем доказать данный факт при обращении в УФАС ?

Спасибо.

, Артем, г. Екатеринбург
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Артем, добрый вечер. В данном случае указанные Вами действия антимонопольным органом могут трактоваться как схема «Таран». После завершения торгов заказчик или уполномоченный орган, уполномоченное учреждение (зависит от того, кто указан в извещении, в качестве органа рассматривающего заявки) будут рассматривать вторые части участников закупки и соответственно, если имела место быть схема «Таран», то участники, которые ушли в плюс (согласились доплатить заказчику за заключение контракта) будут отклонены по вторым частям, а контракт будет заключен с третьим участником (которого Вы подозреваете в сговоре). В таком случае Вам нужно подготовить и подать жалобу в управление антимонопольной службы по месту нахождения заказчика, с просьбой о проведении проверки в отношении участников закупки на предмет возможного нарушения участниками закупки положений Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». С Уважением к Вам, ООО «РУДГЕР».