Что грозит за приобретение фальшивых купюр при явке с повинной?

Здравствуйте, мой друг купил на Hydra 4 фальшивые деньги по 5000 каждая. Когда понял, что вышли на след, то пошел сдаваться с повинной. Что его ждёт?

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваше деяние будет квалифицировано по статье 186 УК РФ, то

Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Рекомендую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.