Экспертиза дикорастущей конопли при предъявлении обвинения

Добрый день Уважаемые юристы , внесите пожалуйста ясность , очень прошу , как определяется вес конопли ? его высушили при температуре от +105 до +115 , после этого вынесли постановление что крупный размер , почему не убирают оттуда семена конопли ? я тут изучила ,посмотрела много статей , есть даже магазины где продают семена и они даже оказывается очень богаты питательными веществами , то есть они не входят в перечень наркотических средств , почему тогда при вынесении постановления не учитывают вес семян , так как мне сын объяснил там семян очень много и соответственно вес от них больше и ст тяжкая за дикорастущую коноплю которая по сути пенька ( сорняк ) и не пригодна как мне объяснили для курения , и вид у нее не зелёный а уже высохшая жёлтая , это суд учитывает при вынесении приговора ?

Уточнение от клиента
Статьями 228, 228-1, 229 УК предусмотрена ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами. Определение наркотического средства содержится в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» (статья 1): «наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года». Указанный в законе Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Растение «конопля» (в отличие, например, от опийного мака и кокаинового куста), в данный Перечень не включено. Наркотическим средством признается каннабис (марихуана). И это не игра словами. Строгое разделение каннабиса (марихуаны) от растения каннабис (конопли) продиктовано нормами международного права — Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, которая различает «каннабис», означающий «верхушки растения каннабис с цветами или плодами (за исключением семян и листьев, если они не сопровождаются верхушками), из которых не была извлечена смола, каким бы названием они ни были обозначены» и «растение каннабис», означающее «растение рода Cannabis». Соответственно, Конвенция предусматривает различные меры контроля по отношению к каннабису и растению каннабис (т.е. к марихуане и конопле). ВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ???
Уточнение от клиента
Вот ещё такая есть информация! Нет такого наркотического средства «конопля». Конопля — это сырье для изготовления наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла (Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Поэтому сбор конопли нельзя квалифицировать как приобретение наркотического средства, но только как приготовление к изготовлению, т.е. как неоконченное преступление — по части первой статьи 30 УК (приготовление к совершению преступление).

Так как все сомнения относительно вины должны толковаться в пользу обвиняемого (часть 3 статьи 49 Конституции РФ), недопустимо предполагать, что из собранной конопли будет изготовлено наркотическое вещество в крупном или особо крупном размере. Так как растительный материал был изъят, можно утверждать лишь одно — конопля собиралась для изготовления наркотиков. Изготовление же наркотиков само по себе (без квалифицирующих признаков крупного и особо крупного размеров) является не уголовным преступлением, а административным правонарушением (статья 6.8 КоАП). В таком случае отпадает часть четвертая статьи 150 УК и вообще статья 150 УК.
Уточнение от клиента
Здесь также написано что если собрал верхушки, то есть не верхушки это что не каннабис? В России есть Бабаян — патриарх судебной криминалистики в области наркотиков. Все методики, на базе которых проводятся экспертизы, написаны именно им.
Привожу выдержку:
Марихуана. В соответствии со Списком наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков, «марихуана – приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля» [1]. Согласно Единой Конвенции ООН о наркотических средствах, термин «каннабис» означает «верхушки растения каннабис с цветами или плодами (за исключением семян и листьев, если они не сопровождаются верхушками), из которых не была извлечена смола, каким бы названием они не были обозначены» [2]. Таким образом, понятие «марихуана» несколько более широко, чем «каннабис».
При изготовлении марихуаны обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, поскольку тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент конопли — содержится главным образом в этих частях растения. Центральный ствол и ветки растения при изготовлении наркотических средств не используют. Собранные части конопли высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д).
Цвет марихуаны в зависимости от степени высушивания, времени сбора и т.п. варьирует от светло-зеленого до коричневого.
Уточнение от клиента
все эти статьи которые нашла, я скопировала с интернета
, Ангелина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Оспаривайте экспертизу, установившую вес наркотического вещества. Все доводы, которые Вы привели имеют место быть. Но если по делу останется экспертиза, положенная в основу обвинения — Ваши ссылки на нормы права останутся голословными утверждениями.

Удачи Вам!

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое