Планирую оформить дарственную на родную сестру

Добрый день!

Планирую оформить дарственную на родную сестру, она состоит в браке, меняла фамилию. Нужен проект договора для подачи на регистрацию перехода права собственности и перечень необходимых документов + стоимость ваших услуг.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужен проект договора для подачи на регистрацию перехода права собственности и перечень необходимых документов + стоимость ваших услуг.

Андрей

Андрей, добрый день! Собственно потребуется договор, документы на имущество (договор, техпаспорт), паспорта участников сделки, квитанция об оплате госпошлины. Если дарится будет доля в недвижимости, потребуется обязательное нотариальное оформление договора дарения (если недвижимость уже в долевой собственности) в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если так Вам нет смысла заказывать договор т.к. нотариус за это все равно возьмет плату (т.н. услуги правового и технического характера). Если собственность не долевая то нотариус не обязателен, стоимость услуг юриста лучше обсуждать в чате с выбранным юристом

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Для оформления перехода права на сестру Вам нужно составить три экземпляра договора дарения (соответствующий требованиям ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), оплатить государственную пошлину за регистрацию перехода права в размере 2000 р (по 1000 каждая из сторон сделки) и подать заявление о регистрации перехода права через любой МФЦ. Больше никаких документов не нужно.

Если Вам нужен договор, то разместите заявку в разделе «Документы» или обратитесь в чат к любому юристу.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. А какой объект недвижимости дарится? В зависимости от вида объекта устанавливается размер госпошлины за регистрацию права собственности (2000 рублей, либо 350 рублей). Госпошлину уплачивает сестра в полном объеме, так как именно её право регистрируется. Если Вы состоите в браке, и дарится совместно нажитое имущество, то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги на распоряжение имуществом (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Как отметил коллега, если дарится доля в праве, то договор обязательно нотариально удостоверяется. Если объект дарится полностью, то достаточно договора в простой письменной форме (подается в 3 идентичных экземплярах, желательно подписывать при специалисте приема). Вот в общем-то и все. Подавать документы приходите вдвоем с сестрой с паспортами. Документ сестры о смене фамилии может потребоваться позднее, в случае, если в налоговой надо будет подтвердить, что она Ваша сестра (в целях освобождения от уплаты НДФЛ).