Как разделить имущество после брака избежав налогов

Добрый день. Мы с супругой развелись полгода назад. При этом раздел имущества не проводили при разводе. Сейчас я хочу полностью передать ей права на владение автомобилем, который мы купили в браке и который зарегистрирован на меня. Подскажите, достаточно ли акта о разделе имущества для переоформления автомобиля в ГИБДД? Возникнет ли какая-то налоговая нагрузка при такое передаче? Спасибо!

, Oleg Zhuravlev, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Передачу купленной в браке машины от супруга супруге оформляется соглашением о разделе совместного имущества — в обязательном порядке такой документ составляется у нотариуса

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Что касается налогов, то для случаев с совместным имуществом срок владения машиной будет исчисляться с даты покупки авто, а не с даты передачи машины супруге, поэтому после истечения 3 лет с даты покупки авто можно продать без налога. Сам по себе факт передачи авто от супруга супруге обязанности по уплате налога не несет.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олег, здравствуйте. Вам с супругой необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.38 Семейного кодекса РФ). Этого документа будет достаточно для внесения ГИБДД изменений в части собственника ТС.

Что касается налогообложения, то так как автомобиль является совместной собственность, т.е. фактически уже принадлежит супруге, его переход в личную собственность не влечет за собой возникновения обязанности по уплате НДФЛ. Об этом Письмо Минфина по ссылке: https://ipipip.ru/pisma-minfin...

Выдержка из него:

Таким образом, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности. Соответственно, в этом случае у супругов не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подскажите, достаточно ли акта о разделе имущества для переоформления автомобиля в ГИБДД? Возникнет ли какая-то налоговая нагрузка при такое передаче?

Oleg Zhuravlev

Согласно писма Минфина от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811 налогом облагается только денежная компенсация за передаваемое по соглашению о разделе общего имущества бывших супругов имущество.

Налог в связи с разделом общего имущества платить не нужно.

Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.