Могут ли быть штрафы без оформления протокола?

Добрый день! Ехал на машине друга заведомо не имея прав. У друга все документы были. Проверили документы, отпустили без протокола, ничего не подписывали. Сказали вам штрафы 15 и 30 тысяч соответственно. Могут ли быть штрафы без оформления протокола?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В соответствии с положениями статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях составление протокола об административном правонарушении в большинстве случаев является обязательным. Есть ряд правонарушений, при совершении которых возможно применение наказания на месте и протокол не составляется, в некоторых случаях составление протокола не является обязательным, но ваш случай к ним не относится — протокол должны были составить, допускаю, что могут ещё вызвать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!