Выплаты по НИС при увольнении военнослужащего по контракту

Добрый день. Я являюсь офицером ВС РФ, выслуга на данный момент составляет два года. По результатам ВВК, я признан ограниченно годным к военной службе ("В"). Сейчас проходит процесс увольнения. На протяжении двух лет являюсь участником накопительно-ипотечной системы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату уже имеющихся накоплений из именного накопительного счета?

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соотвествии со статьей 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, так как Ваша выслуга составляет менее 10 лет выплата накоплений Вам не положена.

С уважением.