Какие документы потребуются и порядок действий для вступления в наследство на Украине?

Здравствуйте у моего папы на Украине умерла Мама. Скажите какие документы и порядок действий чтоб вступить в наследство?

, юлия, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Законодательство Украины предусматривает срок подачи заявления на вступление в наследство всего шесть месяцев. Для того, чтобы воспользоваться своим правом получения оставленного имущества, наследнику необходимо обратиться в нотариальную контору. Будет выбран частный или государственный нотариус – значения не имеет, точно так же, как и кто собирается вступать в наследство – резидент или нерезидент Украины.

В течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, наследнику нужно оформить заявление, в котором будет зафиксировано желание получения части или всей доли наследства. Именно на протяжении 183 дней все физические лица, имевшие родственные связи с умершим, могут претендовать на получение своей части наследства. Если в указанный период, кто-либо из родственников наследодателя не оформит заявление о вступлении в наследство, все имущество будет разделено между теми, кто успел подать и собрать все необходимые документы.

Однако, если кто-то из предполагаемых наследников не смог подать заявление о вступлении в наследство в срок по уважительной причине, следует обратиться за помощью к нотариусу.

Для того, чтобы воспользоваться законным правом получения наследства в Украине, гражданам России нужно готовить идентичный пакет необходимых документов, который требуется и от резидента страны. Список состоит из следующих документов

свидетельство о смерти;

завещание или другой документ, в котором указаны все родственники, проживавшие с умершим в одной квартире. Данный документ можно получить в организации, которая обслуживает многоквартирный дом, где проживал умерший;

внутренний паспорт гражданина РФ, или удостоверение на временное проживание;

индивидуальный налоговый номер, полученный на территории Украины.

Последний документ нужен для того, чтобы оплатить соответствующий налог с доходов от стоимости полученного наследства. Для получения этого номера следует обратиться в налоговые органы, где данное лицо будет поставлено на учет. Без этой регистрации осуществить какие-либо платежи на территории Украины невозможно.

В тоже время, получая недвижимость в наследство, дополнительно регистрироваться в органах технической инвентаризации не нужно. Нотариус является таким же регистратором, поэтому, обратившись к нему, можно получить все необходимые документы.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Юлия!

Законодательство Украины предусматривает срок подачи заявления на вступление в наследство всего шесть месяцев. Для того, чтобы воспользоваться своим правом получения оставленного имущества, наследнику необходимо обратиться в нотариальную контору. Будет выбран частный или государственный нотариус – значения не имеет, точно так же, как и кто собирается вступать в наследство – резидент или нерезидент Украины.

В течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, наследнику нужно оформить заявление, в котором будет зафиксировано желание получения части или всей доли наследства. Именно на протяжении 183 дней все физические лица, имевшие родственные связи с умершим, могут претендовать на получение своей части наследства. Если в указанный период, кто-либо из родственников наследодателя не оформит заявление о вступлении в наследство, все имущество будет разделено между теми, кто успел подать и собрать все необходимые документы.

Однако, если кто-то из предполагаемых наследников не смог подать заявление о вступлении в наследство в срок по уважительной причине, следует обратиться за помощью к нотариусу.

Для того, чтобы воспользоваться законным правом получения наследства в Украине, гражданам России нужно готовить идентичный пакет необходимых документов, который требуется и от резидента страны. Список состоит из следующих документов

свидетельство о смерти;

завещание или другой документ, в котором указаны все родственники, проживавшие с умершим в одной квартире. Данный документ можно получить в организации, которая обслуживает многоквартирный дом, где проживал умерший;

внутренний паспорт гражданина РФ, или удостоверение на временное проживание;

индивидуальный налоговый номер, полученный на территории Украины.

Последний документ нужен для того, чтобы оплатить соответствующий налог с доходов от стоимости полученного наследства. Для получения этого номера следует обратиться в налоговые органы, где данное лицо будет поставлено на учет. Без этой регистрации осуществить какие-либо платежи на территории Украины невозможно.

В тоже время, получая недвижимость в наследство, дополнительно регистрироваться в органах технической инвентаризации не нужно. Нотариус является таким же регистратором, поэтому, обратившись к нему, можно получить все необходимые документы.

Желаю удачи!