Требуется ли разрешение на пристройку к зданию спортивной школы?

Требуется ли разрешение или изменение в документации для сооружения пристройки в здании спортивной школы. То есть фактически - сооружение квадрата из листов ПВХ в конце коридора для складирования там спорт.инвентаря.

, Светлана Строк, г. Оренбург
Антон Локтионов
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!

Работы, которые Вы предполагаете произвести, можно классифицировать как  изменения части объекта капитального строительства, не влияющие на конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта. В связи с чем, в силу ч. 4 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешения на строительство для проведения указанных работ не требуется.

Обязанность обратиться с заявлением об осуществлении кадастрового учета вновь созданного помещения возникает в случает если оно имеет признаки изолированности и обособленности.

Под ними подразумевают следующее:

— вновь образованные помещения будут считаться изолированными, если они отграничены от остального объема здания строительными конструкциями (стены, перекрытия и т.д.) и имеют отдельный вход;

— для обособленности помещения требуется не только отграничить его от остального объема здания, но и обустроить собственный выход к местам общего пользования, либо на улицу.

Обладая указанными признаками, помещение будет являться объектом кадастрового учета. Для его регистрации потребуется пригласить аттестованного кадастрового инженера, который составит технический план здания (помещения). После чего необходимо будет подать соответствующее заявление в Росреестр, приложив необходимые документы в том числе и технический план.

С уважением!