Можно ли сделать перерасчет и выплатить долг в первоначальном состоянии?

Здравствуйте. В течении года не платила за кап.ремонт.Затем возобновила оплату,плачу исправно

каждый месяц. На долг который остался накручивают пени.Подскажите пожалуйста,можно ли сделать перерасчет и выплатить долг в первоначальном состоянии без всяких накруток?Спасибо.

, Наталья, г. Красноярск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В силу положения ст. 155 части 14.1 Жилищного кодеска РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Пеня установлена установлена законом и поменять её можно, только изменив сам закон. Данным Жилищным кодексом не установлена возможность индивидуального освобождения от уплаты пени.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Это возможно исключительно по договоренности с управляющей компанией, которая выставляет вам эти платежи.

По факту получается, что вы пользовались в тот период деньгами, которые должны были быть уже у них.

Соответственно, они в полной мере могут воспользоваться своим правом на начисление пени за просрочку.