Как можно взыскать свои деньги с начинающего ремонтника?

Здравствуйте. Моя сестра посоветовала мне хорошего начинающего ремонтника, я долго думала и согласилась работать с ним, так как он назвал цену дешевле, чем опытные рабочие. 2 недели назад этот ремонтник пообещал выложить пол в новой квартире и сделать стены, сказав, что на материал нужно сдать денег заранее. Я, конечно же, поверила и всё отдала. Сегодня с утра этот человек пишет мне, что он не собирается работать со мной и отдавать деньги тоже не будет. Квартира как была, так и осталась пустой. Ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста, что делать..сумма немаленькая.. договор мы не заключали..

, Алиса, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Алиса, добрый день,

Не расстраивайтесь, наличие заключенного договора в Вашем случае не обязательно, так как имеется переписка, подтверждающая Ваши слова.

Вам необходимо обратиться в судебные органы за решением этого вопроса.

В соответствии с п.1 ст.702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно п.5 ст.10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

На основании п.1 ст.723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
-соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
-возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Согласно п.2 ст.782 ГК РФ, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, принятое на себя обязательство подрядчиком исполнено не было, денежные средства он по какой-то причине возвращать отказывается, у Вас остается один законный способ — подавать исковое заявление в суд.

В соответствии со ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рекомендую обратить внимание начинающего рабочего на ответственность, которую он может понести в случае Вашего обращения в судебные органы, возможно, его позиция в корне изменится.

Удачи!