Недвижимое имущество

является ли лодочный причал объектом недвижимости, по сути он представляет собой бетонный слип для спуска лодок

, Оксана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.130 ГК РФ К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Причал - это сооружение которое тесно связано с землей и не может быть перемещено без несоразмерного ущерба невозможно, Таким обраом причал - это объект недвижимости

Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся следующие материальные и нематериальные объекты:

- земельные участки;

- участки недр и фонды недр;

- предприятие в целом как имущественный комплекс;

- все, что прочно связано с землей, и том числе: леса; многолетние насаждения; здания; сооружения; объекты незавершенного строительства;

- приравненные к недвижимости, подлежащие государственной регистрации: воздушные и морские суда; суда внутреннего плавания; космические объекты.

Каждый объект недвижимости и все они, вместе взятые, имеют сущностные (родовые) признаки, позволяющие отличить их от движимых вещей, и видовые (частные), характеризующие особенности объектов по однородным группам.

Выделяют следующие родовые признаки недвижимости:

- степень подвижности;

- связь с землей;

- форма функционирования;

- состояние потребительской формы в процессе использования;

- длительность кругооборота;

- способ переноса стоимости в производственном процессе;

- общественное значение.

Основные фундаментальные свойства недвижимости ? неподвижность и материальность, или непотребляемость, на которых базируются все остальные ее родовые и видовые признаки.

С учетом изложенного, лодочную станцию вполне можно считать объектом недвижимости.