Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Недвижимое имущество

является ли лодочный причал объектом недвижимости, по сути он представляет собой бетонный слип для спуска лодок

15 Ноября 2012, 10:06, вопрос №25859 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.130 ГК РФ К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Причал - это сооружение которое тесно связано с землей и не может быть перемещено без несоразмерного ущерба невозможно, Таким обраом причал - это объект недвижимости

    15 Ноября 2012, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Марина!

    В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся следующие материальные и нематериальные объекты:

    - земельные участки;

    - участки недр и фонды недр;

    - предприятие в целом как имущественный комплекс;

    - все, что прочно связано с землей, и том числе: леса; многолетние насаждения; здания; сооружения; объекты незавершенного строительства;

    - приравненные к недвижимости, подлежащие государственной регистрации: воздушные и морские суда; суда внутреннего плавания; космические объекты.

    Каждый объект недвижимости и все они, вместе взятые, имеют сущностные (родовые) признаки, позволяющие отличить их от движимых вещей, и видовые (частные), характеризующие особенности объектов по однородным группам.

    Выделяют следующие родовые признаки недвижимости:

    - степень подвижности;

    - связь с землей;

    - форма функционирования;

    - состояние потребительской формы в процессе использования;

    - длительность кругооборота;

    - способ переноса стоимости в производственном процессе;

    - общественное значение.

    Основные фундаментальные свойства недвижимости ? неподвижность и материальность, или непотребляемость, на которых базируются все остальные ее родовые и видовые признаки.

    С учетом изложенного, лодочную станцию вполне можно считать объектом недвижимости.

    15 Ноября 2012, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats