Обязательна ли доверенность для юриста, если я буду присутствовать на заседании?

Возможно ли участие моего правозащитника(юриста) в гражданском суде при моем присутствии, но без доверенности? Допускается ли судом в этом случае право голоса юриста и защита меня им?

, Алексей, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вы в процессе вправе заявить ходатайство об участии Вашего юриста в качестве представителя, заявив устное ходатайство в начале судебного заседания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Предпочтительнее все же оформить такое заявление письменно, чтобы судья смог приобщить его к материалам дела.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.