Запрещается ли покупать семена конопли в интернет-магазине?

Здравствуйте запрещается ли покупать семена конопли в интернет магазине?..............................

, Замир, г. Норильск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Необходим обратить внимание на ст.231 УК РФ под звучным названием: «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Под прекурсорами понимается вещество, участвующее в реакции, в случае с каннабисом – это вещества, используемые для изготовления и переработке психотропных элементов. Она очень красочно описывает все условия и последствия сельхоз-затеи.

Отсутствие наркотических веществ в семенах марихуаны освобождает ее от административной и уголовной ответственности, если не ставится цель использования их как «посевного материала». Следовательно, сама покупка семян не карается законом, что делает ее приобретение через интернет-магазины вполне безобидным делом.

Целями покупки могут быть:

-Желание побаловать собственного питомца: волнистый попугайчик был бы рад семенам нового сорта конопли на ужин;
-Желание побаловать подругу/сестру/маму/любого человека добавлением толченых семян каннабиса в косметическую маску;
-Желание пополнить коллекцию семян новым экспонатом.

Однако проращивание семени приравнивается к ее культивированию, что, в свою очередь, трактуется как создание специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений. В данном случае семя уже не попадает под разряд корма или сувенира.

Полный запрет семян конопли невозможен ввиду широкого посева технической конопли, используемой в различных сферах промышленности от производства тканей до бумаги.