Как правильно отказаться от дополнительной работы, если она никак не оплачивается?

Работаю в роддоме в отделении обсервации. Заставляют ходить помогать в родовое отделение так как в моём отделении мало работы. Законны ли требования работодателя? Как правильно отказаться от дополнительной работы, если она никак не оплачивается?

, Надежда, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Надежда!

Сошлитесь на Трудовой кодекс РФ

Принуждение сотрудника к сверхурочному труду без его согласия прописано в статье 99 ТК РФ и возможно в таких ситуациях:

устранение чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий либо военное положение;

устранение неполадок, связанных с нарушением работы транспорта, газоснабжения холодного и горячего водоснабжения, и водоотведения, освещения, отопления, связи;

устранение действия стихийного бедствия либо аварии на предприятии.

В остальных случая начальник не может заставить работать сверх нормы. Для привлечения к сверхурочному труду необходимо письменное соглашение работающего с учетом мнения профсоюза. Если на предприятии нет профсоюзной организации, нужно только письменное соглашение.