Усыновление в разводе

Мы разводимся с женой. я хочу усыновить ее ребенка от первого брака. отец лишен родительских прав по суду. возможно ли это сделать находясь в разводе. на сколько проблематично это будет со стороны социальных служб?

Уточнение от клиента
мать препятствий строить не будет. оба находятся на моем обеспечении. проживают на моей жилплощади. я проживаю в пешей доступности. социальных проблем не имеем. у ребенке отличное психологическое состояние и прекрасная успеваемость в школе.
, Виктор, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Если мать препятствовать не будет, тогда проблем нет. Усыновление происходит в судебном порядке, потом с решением в органы ЗАГС и все. В процессе обязательно принимают участие прокурор и органы опеки.

Согласие отца не нужно, так как он лишен родительских прав.

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка (действующая редакция)

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Федеральный закон Об актах гражданского состояния, N 143-ФЗ | ст. 39
Закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ Глава V Статья 39

Статья 39. Основание для государственной регистрации усыновления (удочерения)

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее — усыновление) является решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу.

Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей (действующая редакция)

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

Развод при этом роли не играет, повторюсь, это если мать не против.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мы разводимся с женой. я хочу усыновить ее ребенка

В пункте 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ приведён перечень лиц, которые не могут стать усыновителями (http://www.consultant.ru/docum...)

Среди этого перечня нет ограничений на усыновление ребенка не лицом, не состоящим в браке с матерью ребёнка, то есть законных препятствий для вас никаких нет.

Единственным основанием усыновления служит решение суда об установлении усыновления. Так что социальные службы здесь решающей роли не имеют. В этой связи дополнительного составления каких-либо иных документов, подтверждающих данный факт, не требуется.

Что касается биологического отца, то он уже никаких прав в отношении ребёнка не имеет. Согласно п. 2 ст. 137 СК РФ, одновременно с приобретением прав и обязанностей по отношению к усыновителям, усыновленные дети утрачивают все личные и имущественные права и обязанности по отношению к своим родителям и иным родственникам по происхождению, в том числе дедушкам, бабушкам. тетям и т.д.

 Согласно ст. 137 СК РФ, в результате усыновления усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству во всех личных и имущественных правах и обязанностях приравниваются к родственникам по происхождению, то есть с правовой точки зрения ребенок приобретает новых родителей и других родственников.

мать препятствий строить не будет. оба находятся на моем обеспечении. проживают на моей жилплощади. я проживаю в пешей доступности. социальных проблем не имеем. у ребенке отличное психологическое состояние и прекрасная успеваемость в школе.

Активное участие матери естественно нужно будет на всех стадиях процесса, поскольку усыновители, как и родители, имеют права и обязаны заботиться о воспитании и всестороннем развитии усыновленного ребенка. Усыновители также обязаны содержать своих усыновленных детей.

 Если ребёнку более 10 лет, его мнение обязательно должно будет быть выслушано

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

также обязательным по делу будет заключение органов опеки и попечительства о возможности усыновления — будет исследованы личные характеристики, состояние здоровья, жилищные условия, материальное положение и т.д. усыновителя, так что с органами всегда лучше установить контакт, чтобы процедура прошла быстрее и легче

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор! Никакого значения, что Вы в уже в разводе с матерью ребенка, которого хотите усыновить, не имеет.

Пунктом 1 ст.125 СК РФ установлено, что:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком (п.2 ст.125 СК РФ)

Необходимым условием для усыновления является согласие родителей  ребенка в силу п.1 ст.129 СК РФ:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие может быть выражено матерью ребенка непосредственно в суде. Согласие отца ребенка, если он лишен родительских правне требуется (ст.130 СК РФ):

 Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

лишены судом родительских прав

По общему правилу согласно п.1 ст.132 СК РФ для того чтобы усыновить ребенка, который достиг 10 лет, необходимо его согласие. Но в вашем случае с таким согласием очевидно проблем не будет.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ребенку 7 лет