Как не платить кредит умершего отца?

Здравствуйте. У мужа умер отец 2015 Сбербанк отправил документы нотариусу никто не предупредил о том что есть кредит не погашенный. По истечении 6 мес никто не вступил в наследство получается у мужа есть доля. Щас обязуют заплатить кредит 5 человеком кто там прописан

, юлия, г. Екатеринбург
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Юлия, день добрый!

Есть возможность не платить кредит Сбербанка после смерти вашего отца.

Во-первых, вам не надо вступать в наследство в течении 6 месяцев. Вступите в наследство по окончанию срока исковой давности по кредиту. Это три года с даты последнего платежа по кредиту по графику платежей.

Во-вторых, вам необходимо сохранить наследуемое имущество.

В-третьих, подайте исковое заявление о фактическом принятии наследства.