Как оформить участок, у которого категория земли «не установлена»?

Добрый день. Я хочу приобрести дом с земельным участком в МО, Истринском районе, в СНТ. У собственника есть все документы, НО у земли прописана категория "не установлена", форма собственности - частная , разрешенное использование - для ведения гражданами садоводства и огородничества, по документу - для ведения садоводства. У дома статус Учтенный, "жилое строение (садовый дом)", форма собственности стоит прочерк, назначение - нежилое здание. Чем это грозит при оформлении документов и на что еще обратить внимание? Большое спасибо.

, Карина, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Согласно Федерального закона № 172-ФЗ от 21.12.2004  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», если категория не установлена, то собственнику следует обратиться в орган местного самоуправления для ее установления.

п.11.  ст. 2   в случае, если категория земель не указана в Едином государственном реестре недвижимости, правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельный участок, принимается решение органа местного самоуправления городского округа или муниципального района об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся с учетом требований части 12 настоящей статьи. Указанное правило применяется независимо от наличия в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации и (или) лесоустроительной документации сведений о нахождении земельного участка в границах земель лесного фонда.

п. 12. ст. 2 Земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, подлежат отнесению к землям населенных пунктов. Земельные участки, расположенные вне границ населенных пунктов, подлежат отнесению к определенной категории земель в зависимости от нахождения земельного участка в определенной территориальной зоне, установленной правилами землепользования и застройки, а при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки в зависимости от документально подтвержденного фактического использования земельного участка.

Кроме того, можно обратится в МФЦ и подать заявление на получения постановления о категории, внести изменения в кадастр, внести изменения в ЕГРН.

Я бы посоветовала совершать сделку после того, как будут приведены в соответствие документы и указанные сведения внесены в ЕГРН.

Карина
Клиент, г. Москва
Зоя, спасибо.