Как подготовить заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате ЖКХ?

Добрый день!

При подготовке проекта заявления о вынесении судебного приказа о взыскании ЖСК задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с физического лица возникли следующие вопросы:

1. Достаточно ли указать, что ЖСК осуществляет управление многоквартирным домом на основании Устава или требуется указать иные документы (напр. "Протокол общего собрания о создании ЖСК" и т.д.)? Какие?

2. Достаточно ли для обоснования размера задолженности собственника квартиры приложить выписки из лицевого счета должника, которые не содержат детализированной информации по каким конкретно услугам происходило начисление (только общие цифры помесячно по начислениям и оплатам) или обязательно требуется указывать детально за какие услуги помесячно происходило начисление?

3. Если требуется подробная детализация по п. 2, требуется ли в этом случае указывать применяемые тарифы, а так же в качестве обоснования прилагать договора ЖСК с ресурсоснабжающими организациями, а так же протоколы которые устанавливают тарифы (стоимость услуг ) самого ЖСК, напр. "услуги Управления многоквартильным домом", "Резервный фонд ЖСК" и т.п.?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

По первому вопросу. К заявлению нужно приложить Устав организации, выписку из ЕГРЮЛ о вашем ЖСК.

По второму вопросу: Обязательно приложить расчет за взыскиваемый вами период времени. В расчете вы должны указать за какие услуги идет взыскание, по какому тарифу. Этот расчет обычно готовит бухгалтер вашей организации.

По третьему вопросу: Прикладывать все договора с организациями не обязательно. Но вот если судебный приказ отменят, то все эти документы в исковом порядке суд наверняка предложит вам предоставить