Гарантийное письмо по специалистам при вступлении в СРО проектировщиков

Здравствуйте!

Я ИП, занимаюсь проектированием зданий и сооружений.На данный момент занимаюсь вступлением в СРО. Дело в том, что на данный момент у меня в штате есть только я и нет специалистов, подходящих для внесения в НРС. Но срочно требуется стать членом СРО проектировщиков.

Компания, которая помогает мне с вступлением в СРО, предлагает следующее условие:

При вступлении в СРО я пишу гарантийное письмо о том, что в течение 11 месяцев обязуюсь предоставить в СРО своих специалистов НРС.Таким образом, я стану членом СРО, не имея в штате требуемых спецов. И у меня есть 11 месяцев для того, чтобы найти таких людей, взять их к себе в штат и внести их в реестр НРС.

Законно ли будет такое гарантийное письмо?

В период времени, когда я уже буду членом СРО, но у меня в штате еще не будет требуемых спецов (то есть в штате буду только я, без ГИПа и ГАПа), могу ли ТОЛЬКО Я подписывать и выдавать заказчику проектную документацию, при условии того, что заказчик в курсе, что членом СРО я являюсь, но необходимые спецы находятся на стадии внесения в реестр НРС и в штате у меня не числятся?

, Елена, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Законно ли будет такое гарантийное письмо?

Елена

В соответствии со ст. 55.6 ГрК РФ

1. В члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель при условии соответствия таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требованиям, установленным саморегулируемой организацией к своим членам, и уплаты такими лицами в полном объеме взносов в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не установлено настоящей статьей.

2. Для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию следующие документы:

4) документы, подтверждающие наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов, указанных в части 1 статьи 55.5-1 настоящего Кодекса;

Таким образом, с одной стороны, для приемы в член СРО индивидуальный предприниматель должен предоставить документ, подтверждающий наличие у него специалистов, с другой стороны, требования к членам СРО устанавливает сама организация. Таким образом, если во внутренних документах  СРО прописано, что при вступлении в члены возможно предоставление гарантийного письма (обязательства), то такое гарантийное письмо будет законным.

В период времени, когда я уже буду членом СРО, но у меня в штате еще не будет требуемых спецов (то есть в штате буду только я, без ГИПа и ГАПа), могу ли ТОЛЬКО Я подписывать и выдавать заказчику проектную документацию, при условии того, что заказчик в курсе, что членом СРО я являюсь, но необходимые спецы находятся на стадии внесения в реестр НРС и в штате у меня не числятся?

Елена

Согласно ст. 48 ГрК РФ

4. Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов). Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Также уточню, что в соответствии со

ст. 55.5 ГрК РФ

6. Требования к членам саморегулируемой организации, устанавливаемые в стандартах саморегулируемой организации и во внутренних документах саморегулируемой организации, не могут быть ниже чем минимально установленные в настоящей части:

2) требования к наличию у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов по организации инженерных изысканий (главных инженеров проектов), специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования (главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов), специалистов по организации строительства (главных инженеров проектов), трудовая функция которых включает соответственно организацию выполнения работ по инженерным изысканиям, выполнения работ по подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства и сведения о которых включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55.5-1 настоящего Кодекса (далее также — специалисты), — не менее чем два специалиста по месту основной работы.

По сути требование у данного СРО сохраняется о наличии не менее двух специалистов, однако по перечню документов, СРО допускает возможность предоставить гарантийное письмо.

Согласно ст. 55.7 ГрК РФ

2. Саморегулируемая организация вправе принять решение об исключении из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя или юридического лица также:
1) при неисполнении двух и более раз в течение одного года предписаний органов государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства;
2) в иных случаях, установленных внутренними документами саморегулируемой организации.

Также ознакомьтесь с внутренними документами СРО в части прекращения членства в СРО. Возможно в организации предусмотрено исключение из членов СРО в случае не исполнения гарантийного обязательства.

могу ли ТОЛЬКО Я подписывать и выдавать заказчику проектную документацию,

Елена

Я считаю, что это будет незаконно.

Согласно ст. 55.5-1 ГрК РФ

3. К должностным обязанностям специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования относятся соответственно:

1) подготовкаи утверждение заданий на выполнение работ по инженерным изысканиям,заданий на подготовку проектной документации объекта капитального строительства;

3) представление,согласование и приемка результатов работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации;

4) утверждение результатов инженерных изысканий, проектной документации;

Как видите именно ГИПы и ГАПы должны утверждать задание, согласовывать и принимать результаты работ, утверждать проектную документацию.

Также можете ознакомиться с <Письмом> Минстроя России от 02.09.2016 N 28514-ОС/02 <О трудовых функциях по организации выполнения инженерных изысканий, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства>, хотя оно не является общеобязательным, и не отменяет нормативные акты.

В этом письме указано, что

При этом, в силу пункта 1 части 6 статьи 55.5 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица может самостоятельно осуществлять организацию выполнения инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства без привлечения специалистов, указанных в части 1 статьи 55.5-1 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ, с соблюдением квалификационных требований, установленных не ниже минимальных, предусмотренных в пункте 1 части 6 статьи 55.5 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ.
Следует обратить внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.