Могут ли суд приставы наложить арест на данный договор?

Здравствуйте! У супруга есть исполнительный лист и он ежемесячно производит по нему выплаты. Недвижимости у нас нет.Хотим понять, если супруга оформит на себя ипотеку, муж в данном случае- созаемщик, и они заключать договор на долевое участие- могут ли судебные приставы наложить арест на этот договор и в последствии на этот уже объект после сдачи дома

, Ксения, г. Кемерово
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы оформите ипотеку, то имущество по этому ипотечному договору будет принадлежать банку, обременение ипотекой в силу закона. Судебный пристав не сможет обратить взыскание на имущество, пока вами не будут выполнены ипотечные обязательства.

В ином случае обременение может быть наложено не на договор, а на принадлежащие должнику имущественные права.