В июне 2019 года состоялся суд в городе Воронеже, где мне ограничели въезд на территорию РФ

Здравствуйте. Хотел бы узнать каким правовым образом я мог бы вернуться в Рф. В июне 2019 года состоялся суд в городе Воронеже, где мне ограничели въезд на территорию РФ. Находился по студенческой визе до конца учебы, отучился и окончил в 2016 г университет. Так как я учился на коммерческой основе мне нужно было оплатить за учебу ежегодно, а в последний год 2016-ом вышли проблемы с финансами и мне пришлось оставаться на территории РФ, чтобы собрать средства для оплаты учебы и только после этого я получил свой диплом. В итоге я находился на территории РФ с августа 2016 г. по июнь 2019 г.на незаконных основаниях. В июне 2019 г. состоялся суд по моей инициативе, в итоге которого мне разрешили самостоятельный выезд. После суда оплатил штраф и принес квитанцию в районный суд. На следующей день уже велетел из страны. Сейчас нахожусь в Турции, хотел бы вернуться в Россию. Являюсь гражданином Туркмении.

, Дидар, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дидар!

В соответствии со ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Вероятнее всего у Вас сейчас стоит запрет на въезд в РФ на 5 лет с момента административного выдворения.

Хотел бы узнать каким правовым образом я мог бы вернуться в Рф.

Дидар

Только если миграционный орган снимет запрет. Вы имеете право обратиться в Управление по вопросам миграции МВД России с заявлением об отмене Вам запрета. Вы должны указать уважительные обстоятельства (возможно в России у вас находятся близкие родственники, которые нуждаются в помощи, семья, работа) и т.д. В случае, если МВД России откажет Вам в отмене запрета, вы имеете право обжаловать этот отказ в суд. Возможно будет принята миграционная амнистия для граждан Туркмении, но пока никаких официальных сведений нет.

Дидар
Клиент, г. Москва
На территории РФ находится моя гражданская жена, с которой мы решили оформить брак при моем приезде. Рабочее место также ожидает приезда. Как посоветуйте поступить? 5 лет все же много.

Судя по тому что у вас отсутствует законный брак с гражданкой РФ Вам лучше всего обратиться в суд. Но вероятность отмены запрета по ст.27 ФЗ 114 в вашей ситуации крайне мала.