172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Собираюсь купить машину, снятую с учета и без документов, можно ли будет ее поставить на учет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь купить транспортное средство, но оно снято с учета и утерян стс, птс и жкп на руках, номеров на машине тоже нет, можно ли такую машину поставить на себя без стс и без настоящих хозяев автомобиля?

12 Ноября 2019, 18:42, вопрос №2585353
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ярослав
16
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

При заключении договора купли-продажи автомобиля продавец должен вместе с ним передать и относящиеся к нему документы (ст. 456 ГК РФ). К числу таких документов относится и СТС. Нормы, касающиеся порядка регистрации транспортных средств, предусматривают, что во время этой процедуры должны быть предъявлены и свидетельства о прошлой регистрации.

Само по себе отсутствие свидетельства не препятствует регистрации. По сути, покупателю нужны только ПТС и оригинал договора купли-продажи на машину. Однако если возникают споры о принадлежности ТС – нужно готовиться к тому, что право собственности будет доказываться в суде.

12 Ноября 2019, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут