Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

11 лет назад была связь с девушкой, позднее сообщила мне, что беременна от меня, решила рожать. После рождения попробовали жить вместе, но не были расписаны, и я признал себя отцом. Вскоре выяснилось, что девушка просто желала жить за мой счет, приводила много мужчин, беременела не от меня и т.п., и мы естественно разошлись. Ребенка я даже не вижу, телефоны не доступны, где живут не знаю. Плачу исправно алименты. Теперь у меня другая семья и я хотел бы точно знать, мой ли это ребенок родился тогда. Имею ли я право сделать анализ на отцовство, если да, то как это сделать?

17 Октября 2013, 22:16, вопрос №258534 Алексей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 339 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете подать иск в суд об оспаривании отцовства с возвратом выплаченных сумм на содержание ребенка.

    17 Октября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Зачем Вы платили алименты, если не были расписаны?

    Если в свидетельстве о рождении ребёнка Вы указаны в качестве отца, то обратитесь в суд в порядке особого производства, о признании такой записи в книге актов гражданского состояния незаконноя. Ходатайствуйте о назначении медэкспертизы. В случае, если подтвердится, что Вы не отец, Вы имеете право взаскать с матери ребёнка неправомерно уплаченные алименты, правда, не больше, чем за последние три года. Взыскивать возврат алиментов нужно будет в отдельном производстве (исковом).

    17 Октября 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть