Вправе ли работодатель заставить работника проходить курсы повышения квалификации в рабочее время?

Добрый день! Хотелось бы узнать: вправе ли работадатель (издав приказ) заставить работника проходить курсы повышения квалификации в рабочее время? Совмещать смены (работа посменная) с учебой, предварительно зная, что нет времени на сменах проходить учёбу. Как защитить себя и работников от таких действий со стороны администрации?

, Ольга, г. Якутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Это заведомо неисполнимый и незаконный приказ работодателя, поскольку посещение Вами курсов повышения квалификации повлечет прогулы на работе с Вашей стороны. Вас обязаны были освободить от работы на время посещения курсов. На курсы можете не ходить. На работодателя можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Но учтите что любая подобная жалоба на работодателя — это почти всегда конфликт с начальством.

С уважением!