Распространяется ли на мужа обязанность по внесению арендных платежей?

Здравствуйте! В 2002 году зарегистрирован брак. В 2013 году в долевую собственность (по /2) приобретен жилой дом. Одновременно с этим на имя супруги (с согласия супруга) оформлен и зарегистрирован договор аренды земельного участка для обслуживания жилого дома. В 2015 году брак расторгнут. Вопрос: Распространяется ли на мужа обязанность по внесению арендных платежей за земельный участок, начисленных после расторжения брака? Заранее благодарен за ответ

, Дмитрий, г. Салават
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

зависит от  того, был ли раздел имущества. Если был, значит вам выделена  доли в праве пользования земельным участком., так как согласно Постановлению Пленума ВС при разводе право аренды земельного участка, как и любое право собственности, приобретенное во время существования брака, подлежит разделу. Значит, вам нужно вносить1/2 арендных платежей.

Если вы пользуетесь 1/2 половиной дома, то 1/2 арендного платежа за землю, тоже платите.

Успехов!

Дмитрий
Клиент, г. Салават

Здравствуйте!

Раздела имущества не производилось.

1/2 дома пользуетесь вы или несовершеннолетние дети?