Здравствуйте Я являюсь страховым агентом по гражданско-правовому

Здравствуйте. Я являюсь страховым агентом по гражданско-правовому договору с агентом представляющим страховые компании, т.е. я не работаю с самими страховыми компаниями напрямую. Я работаю с посредником и сам так же являюсь посредником. Для продвижения услуг страховых компаний мне предоставлен доступ (моим работодателем) к таким возможностям распространения страховых услуг, как "ссылка, при переходе по которой клиент может оформить договор страхования со страховой компанией", "калькуляторы, для расчета и оформления страховок" и т.п. Чтобы все эти возможности использовать я хочу сделать небольшой сайт-визитку (лендинг) и разместить на нем данные инструменты продвижения. Помимо, указанных ссылок и калькуляторов, на сайте будет форма для обратной связи, через которую потенциальные клиенты будут задавать вопросы и, возможно, передавать данные для оформления страховок, в случае, если они по каким-то причинам не смогут самостоятельно оформить их. Так же будут и иные способы общения - мессенджеры, E-mаil. Соответственно, если клиенты будут обращаться, то я буду знать их персональные данные. Принимать оплату или какие-либо денежные средства за что-либо на сайте не планируется, все расчёты будут по схеме "клиент-страховая компания"

Использование персональных данных кого-либо, если и будет иметь место, то лишь в целях связанных с заключением договора или же информированием клиента о страховом продукте, опять же в целях заключения договора. Хранение персональных данных, либо иное их использование не подразумевается.

Сайт же нужен мне лишь как инструмент продвижения. Какую юридическую информацию я должен разместить на сайте, чтобы соблюсти все требования законодательства РФ и исключить все возможные проблемы юридического характера?

, Анатолий, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какую юридическую информацию я должен разместить на сайте, чтобы соблюсти все требования законодательства РФ и исключить все возможные проблемы юридического характера?

Анатолий

Здравствуйте. На мой взгляд, поскольку Вы будете получать от клиентов персональные данные, Вам придется размещать на своем сайте согласие на обработку и передачу персональных данных от клиентов.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Причина, по которой Вы получаете эти данные значения не имеет, главное, что Вы будете ими обладать, а значит являетесь оператором персональных данных.

На Вас будет распространяться также и статья 18 того же закона, которая определяет обязанности оператора персональных данных.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Хранение персональных данных, либо иное их использование не подразумевается.

Но сбор персональных данных предполагается. А сбор уже подпадает под понятие обработки персональных данных (ПД).

В статье 3 ФЗ «О персональных данных» указано:

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными,включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных

Поэтому согласие на обработку ПД Вам надо получать обязательно. В принципе на сайте Вам будет достаточно, чтобы клиент передающий свои ПД, поставил галочку рядом с положительным ответом на вопрос о согласии на обработку его персональных данных. В Вашем случае согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.

Использование персональных данных кого-либо, если и будет иметь место, то лишь в целях связанных с заключением договора или же информированием клиента о страховом продукте, опять же в целях заключения договора.

Вот поэтому Вам не нужно, на мой взгляд, уведомлять Роскомнадзор о том, что Вы будете обрабатывать ПД, в соответствии с требованиями статьи 22 ФЗ «О персональных данных»:

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

Хотя тут и не лично Вы заключаете договор с субъектом ПД, Вы просто посредник, но ПД Вам нужны именно для заключения договора с участием субъекта ПД и дальше страховой компании эти ПД не пойдут.

Поэтому Роскомнадзор можете не уведомлять, но согласие на обработку ПД получать надо.

С уважением!

Анатолий
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Как я понимаю одной "галочки" недостаточно, нужен еще текст. В интернет есть типовые формы такого текста, только у них названия разные - политика, договор, соглашение... Как можно назвать такой документ в моем случае и нужно ли в нем указывать мои персональные данные, если да, то какие именно. Нужно ли указывать данные страховых компаний, моего работодателя или еще что-то. Кроме, того на сайте будут ссылки на мои группы в ВК, Вайбер, Ватсап. Буду ли я являться оператором ПДн, в случае если в мою группу кто-то вступит? (сам я нигде не встречался с соглашением о ПДн в аналогичных группах, но кто его знает).

Речь идет о согласии на обработку персональных данных. Именно так долен называться документ, который Вы будете размещать для согласия с ним галочкой. Вы указывпете данные ИП, ОГРИП и ИНН. У Вас нет рпботодателя, поскольку у Вас нет трудового договора. А в согласии необходимо предусмотреть Ваше право на передачу персональных данных конкретным организациям либо в принципе третьим лицам, что не слишком логично, если их еруг можно очертить заранее.