Можно ли отменить исполнительное производство на основании социального статуса семьи?

Моя сестра поручитель по ипотеке. Выплатила за заемщика практически всю сумму(заемщик пропал безвести). Теперь приставы выставили исполнительное производство от 2013 года для выплаты еще 40 тыс., якобы за работу приставов.Вся история была уже давно. Сестра мать 3 маленьких детей, воспитывает детей сама без супруга. Подскажите возможно ли подать в суд на отмену исполнительного производства, приложив справки что семья многодетная и малоимущая, состоит на учете в социальной защите???

, Наталья, г. Тихорецк
Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Наталья. Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»  можете обратиться для уменьшения размера исполнительского сбора, при этом как раз приложить документы о всех вышеуказанных обстоятельствах.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.