Может ли суд присудить мне долг, не признав мои переводы алиментами?

Здравствуйте.У меня есть обязательство(1/4 от доходов) по выплате алиментов с 2015 года( работал, алименты перечислялись с бухгалтерии), в 2018 меня уволили, 8 месяцев не работал официально, просто переводил деньги через банк ( назначение платежа :" алименты" НЕ УКАЗЫВАЛ), сейчас бывшая жена подала иск в суд и пытается доказать ,что это были не алименты ,а просто подарки. Банковские выписки у меня есть и есть постановление от судебных приставов о нулевой задолженности на основании этих выписок.Подскажите, пожалуйста, может ли суд присудить мне долг, не признав мои переводы алиментами?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей!

Если исходить из информации, изложенной в вашем вопросе, то суд должен учесть платежи за 8 месяцев, поскольку имеются документы из банка и от судебных приставов об отсутствии задолженности.

Другой вопрос: это размер переводов за этот период относительно размера ранее уплаченных алиментов. Бывшая жена может попытаться взыскать разницу, если она есть. Либо, как вариант, в случае, если размер переводов менее прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю