Могу ли я лечиться платно у терапевта независимо от адреса проживания?

Так Добрый день! Вот если платно лечиться идти то я могу у любого терапевта лечиться независимости от участка или адреса проживания?

, chister Khazimukhametov, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 4-5 ст.16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п.1 ч.2 ст.20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

А уж на платных условиях тем более.

Согласно ст.41 Конституции РФ «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».