Взыскание и материально ответственное лицо

Ответьте пожалуйста на эти вопросы! в части к кому не обращаюсь многие говорят либо нельзя ставить на должность либо ещё что нибудь в этом роде, а взыскание кто говорит что бы его влепить надо кучу бумажек, кто то говорит что не лишат денег из-за этого

  • IMG_1573552889506
    .jpg
, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Павел!

Как я понимаю у Вас в настоящее время два вопроса:

— законность назначения на должность командира взвода и полагающиеся выплаты в связи с этим;

— возможно ли привлечение Вас к дисциплинарной ответственности за невынос материально-технической базы на строевой смотр и как повлияет данный факт на Ваше денежное довольствие.

1. Назначение на должность.

В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:

а) солдаты, матросы, сержанты и старшины — по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков (мичманов);

б) прапорщики и мичманы — по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;

То есть назначение Вас на должность командира взвода, предусматривающую должность звание младшего офицера является незаконным. При первой же прокурорской проверке порядка издания приказов такой приказ будет отменен. Соотвественно на какие-либо выплаты в связи с временным исполнением обязанностей не положены.

2. Привлечение к дисциплинарной ответственности.

Если Вы подписывали акты о приеме имущества, то скорей всего являетесь материально-отвественным лицом и приказ о принятии дел и должности есть. Здесь необходимо иметь ввиду, что невынос имущества не зависит от того являетесь Вы материально-отвественным лицом либо нет.

Так, основанием для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности будет невыполнение приказа начальника о выносе имущества на строевой смотр.

Важно заметить, что привлечению к дисциплинарной ответственности предшествует разбирательство, которое может проводиться как с оформлением письменных материалов так и без этого. В любом случае должен быть назначен военнослужащий который должен будет его провести. С Вас должны затребовать объяснения о причинах и обстоятельствах произошедшего. Более подробно с порядком проведения разбирательства можете ознакомиться по ссылкам (http://www.consultant.ru/docum...) и (http://www.consultant.ru/docum...).

Если же Вас правомерно привлекут к дисциплинарной ответственности, то это безусловно может повлиять на размер ежемесячной премии. Так, в силу пункта 80 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 (https://base.garant.ru/7011970...):

Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, так как описанная Вами ситуация не попадает под перечень грубых дисциплинарных проступков, то лишить премии 1010 Вас не имеют права. Однако снизить ее могут. Так, в соответсвии с пунктом 11 Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. № 1010 (https://base.garant.ru/199338/...):

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

С уважением.

Павел Печалев
Клиент, г. Наро-Фоминск
спасибо большое, т. е. даже в моем случае когда меня назначили на эту должность будут спрашивать как за командира взвода? или я могу исполнять свои должностные обязанности по должности (командир отделения) и ссылаться на то что я не имею права исполнять обязанности командира взвода?

Пока приказ о временном исполнении обязанностей не отменен — Вы должны его исполнять. Во время такого исполнения обязанностей военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по основной должности в силу пункта 1 статьи 12 Положения о порядке прохождения военной службы:

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

Поэтому либо ждите когда отменит приказ прокуратура в порядке плановой проверки либо напишите жалобу на приказ сами. Только все хорошо обдумайте, ведь обращение в органы прокуратуры для командования порой это как «красная тряпка».