Здравствуйте, Евгений!
Зачем Вам портить себе нервы лишний раз, ведь, до раздела имущества (в судебном порядке, либо по нотариальному соглашению), автомобиль так и останется общим (совместным) имуществом…
Есть смысл подать исковое заявление о разделе совместного имущества, в рамках дела заявить о применении судом мер обеспечительного характера (МОХ), поскольку Вы не имеете возможность пользоваться автомобилем и есть риск того, что бывшая супруга, пользуясь им единолично, испортит его, спрячет, причинив повреждения имуществу. разукомплектует и т.д.
ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
Суд обязан принять решение по ходатайству о применении МОХ, в день заявления об этом. Определение суда о применении МОХ вступает в законную силу — немедленно.
ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска
1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.
Получив исполнительный лист на арест, подавайте его приставу, добивайтесь наложения запрета на регдействия, применения мер исполнительного розыска и ареста (изъятия) автомобиля.
В суде, как привило, неделимое имущество (автомобиль, в том числе), передается супругу. на которого оно оформлена, второму супругу — присуждается денежная компенсация половины стоимости имущества.
Об угоне я не могу заявлять так как я знаю что автомобиль забрала она и он наверняка находится либо у нее или у ее родственников. Вопрос в том как мне получить к нему доступ если мне препятствуют?
Евгений, в таком случае вам необходимо производить раздел имущества.
Без соответствующего соглашения о разделе или судебного решения вы не сможете прибегнуть к помощи правоохранительных органов, которые будут ссылаться на наличие между вами гражданско-правового спора.