Имею ли я право на получение статуса Ветеран труда?

Здравствуйте. Я врач и начинающий пенсионер. Имею грамоты КК ВЛКСМ, ЦК ВЛКСМ и МПС за работу в движении студенческих отрядов. Даёт ли это право на статус ветерана труда? Заранее благодарю, Виталий

, Виталий, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что все грамоты вручены до 30.06.2016, большое значение имеют причины их вручения. Шансы будут высокими, если основанием вручения послужил многолетний труд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Есть общие нормы законодательства о ветеранах, которые установлены таким законом:

12 января 1995 года N 5-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ

В статье 7 предусмотрено, что ветеранами труда признаются, в том числе:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Кроме того, возможно присвоение звания ветеран труда по правилам региона, в котором Вы проживаете, правила везде разные. Полагаю, что указанные Вами почётные грамоты вряд ли могут послужить достаточным основанием для присвоения Вам звания ветеран труда по нормам федерального закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!