Имеет ли опекун возможность выезжать за пределы РФ?

Являясь опекуном психически больного взрослого человека, Имеет ли опекун возможность выезжать за пределы РФ?

, Алексей, г. Ногинск
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей

На сегодняшний день ответственность опекунов недостаточно урегулирована, однако ни одной нормы, которая бы запрещала выезд опекуна за рубеж, нет, это может рассматриваться только как ненадлежащее исполнение своих обязанностей опекуном, так как он оставляет опекаемое лицо без присмотра.

Опекун недееспособного гражданина несет ответственность:

имущественную – за причинение вреда личности и имуществу подопечного (ст. 1064 ГК РФ). Опекун возмещает вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, если не докажет, что вред возник не по его вине;

уголовную – когда подопечный оставлен без надзора и необходимой помощи, а жизнь и здоровье подопечного находятся в опасности (ст. 125, 150-152, 156 УК РФ);

административную – за несвоевременную сдачу отчета о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом за отчетный год (ст. 7 Окружного закона от 11.06.2010 № 102-03).