Как законно не платить за навязанную услугу камера в домофоне?

в доме провели голосование установили умный домофон(поменяли обычный домофон на домофон с камерой)большинство за, меньшинство против , еще меньше воздержались. Я вообще на каком то этом собрании не была.За это я должна платить 150 р в месяц+ за сам домофон.Мне услуга этой камеры не нужна.Но управляющая компания говорит что деньги мне будут насчитывать так как это решение большинства. и есть протокол и все необходимые документы этого собрания. Могу ли я в одностороннем порядке отказаться от данной услуги? Управляющая компания меня в этом праве ограничено,говорят плати и все так решили на собрании. приводят статьи из жилищного кодекса.Помогите умные юристы разобраться? ДЛЯ СВОЕЙ ЖЕ ПРАКТИКИ)

, ирина, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Ирина добрый день.

Подобная практика уже не раз встречается в Челябинском регионе и решается она просто, даже есть судебная практика.

Вы вполне можете отказаться от такой оплаты по следующему признаку:
— конечным потребителем платной услуги является лицо, которое пользуется результатами такой услуги. Результат услуги использования видео домофона является видеоизображение на вашем девайсе в квартире возле входной двери.
В приобретении такого устройства обязать вас никто не сможет, ни УК, ни большинство собственников, ни Жилищный кодекс. Если в вашей квартире не будет такого устройства — по постому телеэкрана, который будет выводить изображение от видео камеры домофона — вы вправе не платить никакие суммы за такую услугу. Нет конечного устройства для пользования услугой — нет и оплаты.
Кроме того, данные правила обязательного выставления счетов, не учитывая мнение жильцов, распространяется только на УК как на юр.лицо.
В простой письменной форме уведомительного характера, вы должны написать в УК о вашем отказе ссылаясь по букве закона на указанные доводы. Это будет основанием того, что вы в письменной форме выразили своё несогласие. В случае не написания такого уведомления — УК расчитывает ваше мнение как положительное, тем более вас не было на собрании.
Я думаю таких как вы наберется ещё несколько квартир и их жильцы также смогут выразить своё мнение по несогласию оплаты услуги.
Составить подобное уведомление юристу не составит особого труда, тем более то опыт в подобном у меня уже есть.

В случае необходимости любой правовой помощи по данному или другому вопросу — готов оказать профессиональное содействие. Консультация бесплатная.
С уважением, правозащитник, правовой эксперт г.Челябинска Дмитрий Шлёмин
ur-kab.ru